Время работы

Пн-Чт, Вс 12:00-01:00 | Пт, Сб 12:00-03:00

Забронировать стол онлайн
Резерв столов

423 277-10-77

ESB Английское пиво

Именно с перефразирования известной цитаты я хочу начать отзыв об английском пиве ESB Champion Ale. И не просто так: пиво, в отличие от других алкогольных напитков, варят, наверное, в любом государстве, и, что самое интересное, традиции, технологии и рецептура пивоварения в разных уголках мира рождают уникальные вкусовые качества такой примитивной, казалось бы, смеси воды, солода и хмеля. "Наше" пиво, в основном, лёгкое, немного жестковатое, водянистое. Украинское имеет небольшие нотки "молочности" (если вы понимаете, о чём я, не знаю как по-другому выразить и обобщить этот оттенок). И так далее.

Итак, английское пиво ESB Champion Ale. Во-первых, как многие поняли по названию, это эль. Конечно, это не настоящий первобытный эль, который варится без добавления хмеля, это пиво так называется из-за способа брожения (применяется более быстрое верховое брожение, в отличие от лагера). Вместе с этим названием мы получаем удивительный пряный вкус, который так и тянет прочитать состав пива в поисках можжевельника или чего-то в этом роде. Но там ничего такого нету: только вода, светлый солод, кристаллический солод, хмель и дрожжи.

Аналогов этого пива среди "нашего" не встречал. Это и неудивительно- компания "Fullers" является этаким "динозавром" пивоварения Англии, продукция которой развивается вне зависимости от мировых производителей уже долгие годы. Отсюда и уникальность вкуса.

Пивоварня «Фуллерс» последняя лондонская традиционная семейная пивоварня.  Пивоваренная компания Fuller’s была основана в 1845 году и работала на легендарной пивоварнеГриффин Бревери в Чисвике, недалеко от Темзы.  Однако история пивоварения в этих местах насчитывает 350 лет. Несмотря на всемирную известность, Fuller's сохраняет дух небольшой компании и довольно энергичный дизайн. Продукция этой пивоваренной компании завоевала много титулов.  Fuller's 5 раз была удостоена престижной награды CAMRA (Компания за настоящий эль) как «Лучшее пиво в Великобритании» (theCampaign For Real Ale Champion Beer of Britain).

Пиво довольно-таки "густое"- экстрактивность в сусле 13,9%. И крепковатое- 5,9%, но вкус алкоголя не чувствуется, он надежно скрыт под семью замками пряности эля

.