Время работы

Пн-Чт, Вс 12:00-01:00 | Пт, Сб 12:00-03:00

Забронировать стол онлайн
Резерв столов

423 277-10-77

История пивоварни PALM

 


История сети пивоварен «Палм» началась в 1747 году, когда Анна Корнет основала первую небольшую по размерам пивоваренную деревушку напротив церкви
«Стинхюффель» (Steenhuffel) в городе с одноименным названием. Исторически сложилось, что в этой провинции применялся брабантский стиль пивоварения верхового брожения. Не отрекаясь от местных традиций, пивоварня применила идентичный метод пивоварения в своем производстве и была названа «Де Хурн» (De Hoorn, в переводе с голландского – Корнет – фамилия основательницы пивоварни Анны).

К 1900 году пришло время возрождения бельгийских сортов пива, которые существенно пострадали от популярности пилса и лагера в Бельгии.

 В 1903 году бельгийские пивовары были взволнованы растущей популярностью пива сорта Пилс и создали целое движение, основанное на конкуренции среди бельгийских пивоваров с целью улучшения качества бельгийского пива и возрождения бельгийской пивной культуры. За основной критерий был взят процент содержания алкогольных оборотов, который не мог быть менее 5% и походить на Пилс.

В 1908 году Артур Ван Рой (Arthur Van Roy) изобрел сорт «Спешиал Белж» (Special Belge) на пивоварне «Де Хурн»,
оставаясь верным традиционному методу верхового брожения.

В 1920 году в честь победы верхового метода брожения над нижним «Спешиал Белж» был переименован в «Палм» (Palm, в переводе означает пальмовый победный лист).

На Международной выставке (World Fair Expo 58) в Брюсселе его сын Альфред Ван Рой был признан лучшим пивоваром. Чуть позже была построена впечатляющая пивоварня «Палм-Хоф» (Palm-Hof, в переводе с голландского – площадь Палм). Возведение пивоварни на площади Старой Бельгии повысило популярность пива Palm, которое обрело национальное признание.

К 1968 году пивная культура в Бельгии возродилась и вернула своего потребителя, а Альфред Ван Рой стал лидером среди пивоваров. Успехи и национальное признание сорта Palm были настолько впечатляющими, что пивоварня «Де Хурн» была переименована в пивоварню «Палм».

 С целью предотвращения поглощения пивоварни, которые переживала пивная индустрия того времени, «Палм» предприняла мультинишевую стратегию и стала позиционировать себя, как уникальная традиционная бельгийская пивоварня:

В 1989 году было создано совместное производство с пивоварней «Бун» (BOON) на территории провинции Нидерландов Брабант (Brabant) в городе Лембеек (Lembeek). Только здесь производятся такие сорта пива, как Ламбик (Lambiek), Гёзе (Geuze) и фруктовое  пиво, используя уникальный природный метод спонтанного брожения.
В 1998 году пивоварня «Палм» купила пивоварню «Роденбах» (Rodenbach) в городе Роезелар западной провинции Фландрии. Эта провинция считается культовым местом производства фландрийского красно-коричневого пива, сваренного методом смешанного брожения с последующим созреванием в дубовых бочках, как и вино.
В 2001 году «Палм» поглотила пивоварню «Гоуден Бум» (Gouden Boom), расположенную в городе Брюгге. По местной традиции здесь всегда использовался свой метод пивоварения верхового брожения аббатских сортов пива c добавлением пряной смеси Грют (Gruut).

Таким образом, пивоварня «Палм» обрела статус группы пивоварен под единым названием «Палм», став единственной в мире пивной компанией, которая использует в своем производстве все 4 традиционных метода брожения.

  При помощи Союза бельгийских пивоваров и лоббирования интересов традиционных пивоварен на политическом национальном и европейском уровнях сформирована защита марки и оригинального продукта «Традиционного аутентичного бельгийского пива».